ср, 24 апр.
11:26
+13 °С, ясно

Теплицы общей площадью в 79 га построят на Ставрополье

13 марта 2023, 10:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые теплицы построят на Ставрополье

В Ставропольском крае наращивают мощности тепличных комплексов и создают новые рабочие места. Площади теплиц увеличат ещё почти на 80 га, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

На Ставрополье втрое нарастили господдержку отрасли овощеводства закрытого грунта. По поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели выделили 58 млн рублей из краевого бюджета. Финансирование направят на реализацию новых льготных мер и строительство тепличных комплексов. Эту работу курирует региональное министерство сельского хозяйства.

Планируется, что общие площади теплиц в регионе увеличат на 79 га. Это позволит круглогодично обеспечивать жителей свежими овощами. Также продукцию будут экспортировать торговым партнёрам региона.

«Новые тепличные комплексы — это хорошее подспорье для развития сельских территорий и дополнительные рабочие места, которых в отрасли только за последние годы было создано более четырёх тысяч»,

— рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на минсельхоз Ставрополья, сегодня в регионе действуют 11 тепличных комплексов. По итогам 2022 года в них вырастили около 106 тыс. тонн овощей.

Авторы:Анастасия Колмыкова