пт, 29 март
15:03
+18 °С, ясно

В посёлке Новый Янкуль завершили ремонт амбулатории

5 декабря 2022, 11:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Андроповском округе отремонтировали амбулаторию

Более 2 тыс. жителей посёлка Новый Янкуль теперь могут получить медицинскую помощь недалеко от дома. В местной амбулатории завершили капитальный ремонт. Об этом сообщили в правительстве региона.

В Ставропольском крае продолжает действовать программа модернизации первичного звена здравоохранения. По поручению губернатора Владимира Владимирова средства на эти цели выделяют из краевого бюджета. Все вопросы по строительству и обновлению объектов курирует министерство здравоохранения региона. 

Недавно капитальный ремонт завершили в амбулатории посёлка Новый Янкуль. Подобные работы прошли впервые с момента строительства медучреждения.

В здании заменили кровлю, окна и двери, утеплили и оштукатурили фасад. Также строители уложили кафель и обновили системы отопления, водоснабжения и электроэнергии.

«С учётом отдалённости населённого пункта теперь жителям посёлка не нужно будет в случае плохого самочувствия преодолевать дальнюю дорогу до районного центра. Это очень важно и для пожилых людей, которым наблюдение врача необходимо круглосуточно, и для молодых, которым очень важна возможность ранней диагностики заболеваний»,
прокомментировала глава Андроповского округа Нина Бобрышева.

Медучреждение начнёт принимать пациентов уже в этом году. Более 2 тыс. местных жителей смогут посетить амбулаторный приём и пройти медицинский осмотр, диспансеризацию и вакцинацию. Также в поликлинике можно будет сдать анализы и пройти лечение в дневном стационаре. 

Напомним, что в 2023 году на модернизацию первичного звена здравоохранения направят 2,1 млрд рублей. Средства поступят из краевого бюджета. 

Авторы:Анастасия Колмыкова