сб, 27 апр.
07:57
+9 °С, ясно

Ставропольцы представят свои экологические инициативы на всероссийском форуме

29 июля 2022, 12:41ОбществоФото: Ставропольцы представят свои экологические инициативы на всероссийском форуме

Форум «Экосистема. Заповедный край» объединит молодёжь, которую волнуют экологические вопросы. Ставропольцев также приглашают к участию. Сейчас идёт подготовка ко второму этапу форума, который состоится с 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае.

Желающие могут подать заявку до 29 июля. К участию в форуме приглашают лидеров НКО и проектов в сфере экологии, активистов экологических движений, молодых учёных, участников школьных экологических отрядов и других неравнодушных.

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодёжи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии»,
подчеркнул первый замруководителя администрации президента РФ, председатель организационного комитета Сергей Кириенко.

Экоактивистам предстоит придумать, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодёжи, обменяться практиками в области охраны окружающей среды.

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы»,
сообщила заместитель председателя правительства РФ, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко.

Тем временем на Ставрополье ведётся большая работа по сохранению окружающей среды. Так, в рамках соглашения Каспийского трубопроводного консорциума и правительства Ставрополья в нашем регионе реализуется проект «Сохраним природу родного края».

«В рамках этого проекта мы два года выпускали оленей в естественную среду обитания, то есть восстанавливали поголовье оленей. Кроме того, в крае проводится много обучающих мероприятий. Ежегодно экологические уроки посещают порядка 4 тысяч детей. Плюс снят фильм об особо охраняемых территориях»,
рассказал председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в крае Владимир Емельянов.

Также Владимир Емельянов рассказал, что осенью стартует проект, который направлен на противобраконьерную тематику. Специалисты будут ездить по краю и рассказывать ребятам, в том числе о важности охраны природы.

Первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» прошёл в Вологодской области. На грантовый конкурс в рамках этого этапа подали 182 заявки. Поддержку Росмолодёжи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 миллиона рублей.