чт, 28 март
11:37
+9 °С, ясно

Пятигорские врачи провели сложнейшую операцию на мозге с применением современного оборудования

6 июня 2022, 17:04ОбществоФото: СКИА // Нейрохирурги из Пятигорска успешно удалили шестисантиметровую опухоль мозга у пациентки

Нейрохирурги из Пятигорска удалили незлокачественное новообразование мозга у 28-летней пациентки. В настоящее время жизни пациентки ничто не угрожает, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Реализация нацпроекта «Здравоохранение», которую курирует краевой минздрав, повышает доступность высокотехнологичной медицинской помощи в Ставропольском крае. Так, в Пятигорске благодаря современному оборудованию и слаженной работе нейрохирургов смогли удалить сложную опухоль.

28-летняя жительница города-курорта жаловалась на постепенно нарастающую слабость в правой половине тела. Пациентка прошла комплексную диагностику, в ходе которой выяснилось, что в теменной доле мозга женщины образовалась опухоль размером не менее шести сантиметров. Новообразование не было злокачественным, однако его расположение и размер вызывали опасения у докторов.

Операция потребовала от нейрохирургов большого мастерства и опыта, поскольку в этой зоне располагаются важные магистральные сосуды — их и сдавливало новообразование. Сейчас пациентка находится на реабилитации.

Ранее на базе городской клинической больницы в Ессентуках открылся центр амбулаторной онкологической помощи. Подобные медучреждения появились также в Будённовске, Ставрополе, Невинномысске и Кисловодске.