пт, 26 апр.
15:23
+25 °С, ясно

Аграрии Ставрополья завершили сев кукурузы и подсолнечника

20 мая 2022, 14:04ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье завершился сев кукурузы и подсолнечника

В Ставропольском крае завершилась весенняя посевная кампания. Об этом на брифинге сообщил глава регионального минсельхоза Сергей Измалков.

Аграрии Ставрополья засеяли кукурузой 120 тысяч гектаров. Подсолнечник занимает площадь в 250 тысяч гектаров. Ещё 850 тысяч гектаров отведены под яровые культуры. Близятся к завершению посадка картофеля, а также сев овощных и бахчевых культур.

Глава краевого минсельхоза Сергей Измалков отметил, что сложная экономическая ситуация в стране не оказала негативного влияния на работу АПК. Власти Ставрополья приняли необходимые решения, чтобы посевная кампания завершилась в срок.

Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков
Фото: СКИА
«Несмотря на сложности весеннего периода, когда в феврале-марте была тяжёлая ситуация с поставками семенного материала, ключевыми игроками здесь выступали иностранные компании, но, тем не менее, поставки не прекращались. Это стало возможным благодаря тем решениям, которые были приняты и на уровне края губернатором, и правительством Российской Федерации. Мы относительно ровно и спокойно закончили эту кампанию»,
сказал глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина