пт, 26 апр.
06:17
+12 °С, ясно

Ставропольские хирурги спасли пациенту руку благодаря современным технологиям

20 апреля 2022, 16:18ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Ставропольские хирурги спасли пациенту руку благодаря современным технологиям

В Ставропольском крае продолжают расширять возможности высокотехнологичной медпомощи. Специалисты клинической больницы Пятигорска в очередной раз провели сложную операцию и спасли пациенту руку.

Мужчина повредил правое предплечье во время хозяйственных работ. В травмпункте рану обработали и ушили, однако рука перестала функционировать: пальцы не сгибались, а ладонь не сжималась в кулак. Выяснилось, что у пациента также разорвались срединный и локтевой нервы.

Сложную реконструктивную операцию провели травматологи-ортопеды пятигорской больницы. Специалисты сшили нервы и выполнили пластику сухожилий сгибателей пальцев. Спустя три месяца подвижность руки восстановилась.

Провести ювелирную работу врачам позволили новые технологии, оборудование и современные методики. Обеспечить жителей региона доступной медицинской помощью –– одна из целей нацпроекта «Здравоохранение», который курирует минздрав Ставрополья. Глава ведомства Владимир Колесников отметил, что работа в этом направлении продолжится и в условиях санкций.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина