чт, 25 апр.
08:59
+16 °С, ясно

Сосудистый центр на Ставрополье оснастили новым высокотехнологичным оборудованием

23 марта 2022, 12:13ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Ставропольское медучреждение оснастили современным УЗИ-аппаратом

В Ставропольском крае продолжают повышать уровень доступности высокотехнологичной медпомощи. Так, например, в Пятигорском региональном сосудистом центре стали выполнять УЗИ сосудов нижних конечностей.

Закупить оборудование удалось в рамках национального проекта «Здравоохранение». Часть денежных средств выделили из краевого бюджета.

Пациенты, которые находятся на лечении в Пятигорском сосудистом центре, могут пройти исследование бесплатно по полису ОМС. Как отметили в региональном минздраве, для работы на новой технике специалисты прошли курсы повышения квалификации.

УЗИ позволяет более точно определить заболевания сосудистой системы. Среди них –– варикозное расширение вен, атеросклероз и тромбоз. Также можно пройти предоперационное обследование. Отмечается, что метод не имеет противопоказаний.

К слову, в 2022 году на Ставрополье реализуют восемь регпроектов в сфере медицины. Работу в этом направлении курируют краевые правительство и минздрав.  

Авторы:Сталина Лесь-Нелина