вт, 23 апр.
13:12
+17 °С, ясно

Жителей Ставрополья приглашают поучаствовать в акции «Сохраним лес»

25 августа 2022, 10:46Общество

Акция «Сохраним лес» проходит ежегодно по всей стране в поддержку национального проекта «Экология». Во всех регионах страны добровольцы под руководством местных лесохозяйств будут высаживать молодой лес. Акцию поддержат и в Ставропольском крае.

В 2021 году экологическое мероприятие объединило более 1,2 миллиона добровольцев со всей страны. Общими усилиями они посадили больше 70 миллионов саженцев. В этом году планируется высадить 80 миллионов деревьев. Инициативу поддерживают, в том числе блогеры, звезды шоу-бизнеса и представители бизнес-сообщества. Узнать, как стать участником акции можно на официальном сайте сохранимлес.рф .

Важность данной акции подчеркнула активистка, экоблогер из Ставропольского края Алиса Судзиловская. 

«В природе все связано: если исчезает один элемент, то это приводит к необратимому изменению всей экосистемы, которая формировалась веками. Можно ли компенсировать столь существенные изменения? Да. Очень важно восполнить изъятые из природы ресурсы леса и объединиться в посадку молодых деревьев в рамках акции "Сохраним лес"»,
– отметила девушка.

Алиса Судзиловская также рассказала, что волонтёры Предгорья активно принимают участие в посадке саженцев молодых деревьев. Ежегодно лесополосы округа восполняются новыми деревьями. Например, в станице Бургустанской в этом году появилась липовая роща из 1000 молодых деревьев. 

«Молодёжь Предгорья и дальше будет активно участвовать в акциях по посадке саженцев молодых деревьев и поддерживать акции, такие как "Сохраним лес", а также привлекать общественность к необходимости сохранения природы. Главные аргументы почему деревья так важны для нас: лес – это воздух, вода, биоразнообразие, социальная значимость, здоровье, климат. Сохраним его вместе!»,
добавила экоблогер.