чт, 28 март
13:49
+12 °С, ясно

День молодого избирателя отметили в поселениях Андроповского округа

20 февраля 2022, 09:41ОбществоФото: СКИА// В День молодого избирателя на встречах со школьниками рассказывают о правах и обязанностях граждан России

Школьникам рассказывают об их правах, государственном устройстве и напоминают об обязанностях граждан страны. Одна из таких встреч состоялась в селе Красноярском Ставропольского края.

Вместе с библиотекарем Красноярского филиала ребята выяснили, почему необходимо соблюдать законы и поговорили об Основном законе страны — Конституции. Библиотекарь напомнила участникам мероприятия, что высшей ценностью в России является человек, его права и свободы, рассказала об основных гражданских правах, о правах политических, социальных, об обязанностях гражданина России.

В Центральной библиотечной системе сообщили, что правовой час прошёл и для старшеклассников красноярской сельской школы. Подростки сыграли в деловую игру с вопросами по избирательному процессу. Всем участникам игры вручили буклеты «Азбука молодого избирателя». Также школьников познакомили с тематической выставкой «За будущее голосуем вместе».

Участниками Дня молодого избирателя в Новоянкульском библиотечном филиале стали воспитанники детского дома «Надежда». Подросткам рассказали о правилах проведения выборов, о том, с какого возраста можно голосовать и насколько важен голос каждого участника.

Встречи с подростками прошли и в других поселениях Андроповского округа. Напомним, день молодого избирателя в регионах России по постановлению Центризбиркома отмечают ежегодно в третье воскресенье февраля. Цель знаковой даты — повышение электоральной культуры молодёжи, создание условий для осознанного участия в голосовании, повышение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами через выборы.

Ранее политолог Екатерина Агеева отметила высокую активность ставропольской молодёжи на выборах 2021 года. 

Авторы:Андрей Шворнев