сб, 20 апр.
14:09
+22 °С, ясно

В Ставропольском крае начались работы по уходу за виноградниками

6 декабря 2021, 12:12Общество
Фото:

Виноградарскими организациями Ставропольского края были полностью завершены уборочные мероприятия по сбору урожая. Сезон 2021 года стал непростым для виноградарей. Но, несмотря на это, валовой сбор винограда в предприятиях составил – 43 тыс. тонн.

Также собранный урожай стал поводом для радости ставропольских виноделов. Высокое содержание сахара положительно скажется на качестве вина.
Однако окончание уборки солнечной ягоды не означает, что работа на виноградниках региона остановлена. На Ставрополье полным ходом ведутся осенне-полевые работы. Виноградари проводят обрезку и укрывку виноградных кустов земляным валом, подготавливая их к зиме. В этом году в Ставропольском крае планируется заложить 213,8 га виноградников. Весной уже было заложено 101,67 га.
Работы ведутся в нескольких округах региона, но следует отметить, что посадка виноградников произведена на площади 58 га, обрезка на - 346 га.
Плодоводческие организации тоже проводят уходные работы в садах, подготавливая многолетние насаждения к предстоящим морозам. Аграрии уже произвели обрезку на площади 106 га и заложили многолетние насаждения на площади 54 га, в том числе 4,31 га – питомники.
Авторы:Ольга Винницкая