чт, 28 март
14:21
+13 °С, ясно

Андроповский район готовится к итоговой школьной аттестации

22 мая 2015, 15:51Статьи
Фото:

В Андроповском районе состоялось заседание координационного совета по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации района Л. Н. Фроловой.

О ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году собравшихся проинформировала руководитель отдела образования Н. И. Лютая.
Большое внимание уделяется открытости и широкому информированию выпускников и их родителей по вопросам процедуры проведения ЕГЭ.
В отделе образования, общеобразовательных организациях ведётся большая кропотливая работа по формированию необходимой нормативной базы.
В районе организованы 6 пунктов проведения экзаменов (половина оборудованы системами видеонаблюдения). Два из них - для проведения ЕГЭ (для выпускников 11 классов) - на базе курсавских школ № 1 и № 14. Предполагается задействовать 72 педагога из всех школ района.
Ещё три пункта - для проведения основного государственного экзамена (для выпускников 9 классов): те же школы № 1 и № 14 плюс № 5 с. Водораздел. В них будут заняты 98 педагогов.
И, наконец, шестой пункт создаётся для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Дома детского творчества. Форма государственного выпускного экзамена в текущем году определена для шести человек в 11 классе и одного - в 9 классе.
Наталья Ивановна остановилась на формировании базы данных участников единого государственного экзамена. В региональную информационную систему в 2015 году внесён 121 человек: 117 выпускников общеобразовательных организаций, 3 выпускника прошлых лет и 1 обучающийся колледжа «Интеграл».
Школьникам предстоит сдавать ЕГЭ по 11 общеобразовательным предметам. Но только два из них являются обязательными – русский язык и математика. А ещё два (по желанию, и больше) зависят от выбора выпускника: литература, история, обществознание, география, биология, химия, физика, английский язык, информатика и ИКТ.
Что касается выпускников 9 классов, то в региональную информационную систему в текущем году внесено 234 человека.
К экзаменационному марафону готовились и взрослые, и дети: проводились контрольные срезы, репетиционные экзамены, около 100 педагогов приняли участие в обучающих вебинарах, немало было и практических семинаров - для руководителей школ, заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе, учителей-предметников, а также для всех категорий организаторов в пунктах проведения государственной итоговой аттестации.
В частности, прозвучало, что аккредитацию на экзамены в краевом министерстве уже получили 45 человек.
Согласно утверждённому Министерством образования Российской Федерации расписанию, первый экзамен состоится уже в понедельник, 25 мая 2015 года: отдельным одиннадцатиклассникам предстоит продемонстрировать знания по литературе и географии. Затем все они 28 мая покажут, насколько хорошо владеют русским языком. Обязательный экзамен по математике впервые в этом году имеет варианты: можно сдавать базовый уровень 1 июня или профильный (если требуется для поступления в вуз и будущей профессиональной деятельности) 4 июня, а можно оба сразу. 8 июня - напряжённый день для сдающих химию и обществознание, 11 июня – физику и английский язык (экзамен по иностранному теперь имеет особенности: в него добавлен раздел «Говорение»). 15 июня - ЕГЭ по биологии, истории, информатике. Предусмотрены и резервные дни сдачи экзаменов.
Как и в прошлом году, никакого документа с результатами ЕГЭ выдаваться не будет – все данные вносятся в единую информационную электронную базу, которой и пользуются вузы для получения необходимых сведений о конкретных абитуриентах.
По материалам газеты «Призыв» (автор - Н. Рыбалкина)