пт, 29 март
00:38
+5 °С, ясно

За мусорные контейнеры на Ставрополье будут отвечать местные власти

10 сентября 2018, 16:13Общество
Фото:

На заседании коллегии регионального минЖКХ под председательством министра Романа Марченко обсуждалось изменение правил содержания мусорных площадок в крае.

В конце прошлого года появилась норма, обязывающая органы местного самоуправления самостоятельно организовывать площадки для сбора и вывоза ТКО. 
А 31 августа этого года российское правительство в постановлении определило правила организации и сбора ТКО, порядок создания и ведения реестра таких мест.
Теперь местные органы власти обязаны самостоятельно устанавливать контейнерные площадки, согласовав место сбора мусора в муниципалитете. Уже с 1 января 2019 года список всех мест должен находиться в открытом доступе на сайте местной администрации. На заседании отметили, что необходимо добиться слаженной работы органов самоуправления и компаний, занимающихся вывозом мусора. В частности, нужно обеспечить беспрепятственный проезд мусоровозов к контейнерам. Если же дорога слишком узкая или находится под наклоном, необходимо выставлять контейнеры в самом начале заезда, чтобы местные жители выбрасывали мусор туда. Касательно же компаний, за их работой будет вестись строгий контроль — все мусоровозы будут оборудованы датчиками ГЛОНАСС.
Министерство ЖКХ будет внимательно относиться к жалобам горожан или претензиям на некачественную либо несвоевременную уборку отходов.
Как сообщалось ранее, региональные операторы объявили новые тарифы на вывоз ТКО.
Авторы:Дмитрий Князев