чт, 25 апр.
02:10
+12 °С, ясно

В Андроповском районе работает школа для пенсионеров

14 апреля 2015, 17:14Общество
Фото:

Для 17 граждан преклонного возраста и инвалидов было проведено занятие, посвящённое социальной программе «Школа безопасности». Оно прошло на базе Андроповского центра социального обслуживания населения.

Случаи обмана пенсионеров, к сожалению, не такое редкое явление. Мошенники пользуются доверием пожилых людей, и придумывают всё новые способы обмана. В связи с участившимися фактами преступных действий в отношении пожилых и социально-незащищённых граждан и в целях профилактики предотвращения случаев мошенничества и проводят подобные занятия.
Кроме того, на занятиях специалисты рассказывают о нововведениях в законодательстве, направленных на социальную защиту такой категории граждан.
С 1 января этого года вступил в силу федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.13 года № 400-ФЗ, в котором указывается новый порядок начисления пенсий. Об этом рассказала С.Л. Данилович, главный специалист-эксперт отдела назначения перерасчёта выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФ РФ по Андроповскому району. Она рассказала про увеличение пенсий и других ежемесячных выплат участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам, выплатах пособий на погребение, а также единовременных выплатах некоторым категориям пенсионеров в связи с юбилеем Победы.
Н.В. Ткаленко, главный специалист отдела труда и социально-правовых гарантий УТСЗН, рассказала про социальные выплаты ветеранам труда и детям войны, а также сообщила номера телефонов, по которым возможно получить персональную консультацию.
(По материалам газеты «Призыв» Андроповского района)