пт, 29 март
13:06
+18 °С, ясно

В Андроповском районе проведён стол на тему межнацио-нальной культуры общения и дружбы народов

Новость

10 декабря 2015, 12:27

Мероприятие состоялось на базе Курсавского колледжа «Интеграл» и собрало более 80 человек

Открыл круглый стол «Вместе мы – Россия!» Ю. В. Хворостянский, заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа, кото-рый обозначил важность проводимого мероприятия с точки зрения историче-ских событий нашей страны и ситуации, складывающейся в мире сегодня, а также представил почётных гостей. Ими стали: Н. Т. Балаян, председатель Андроповской армянской общественной организации, С. Т. Мальсагов, пред-седатель культурного регионального центра «Вайнах» чеченцев и ингушей в Андроповском районе, Н. Х. Гасайниев, председатель Андроповского мест-ного отделения Ставропольской региональной общественной организации патриотического воспитания дагестанцев «Ватан», И. Л. Петанов, член моло-дёжного этнического совета при администрации Андроповского муници-пального района, глава КФХ, представитель греческой молодёжи, протоие-рей Вячеслав Бочаров, благочинный Курсавского округа, и имам Хизригаджи Магомедович Чараков, руководитель религиозной организации мусульман-суннитов с. Курсавка.
В ходе мероприятия ребята познакомились с представителями нацио-нальных общественных объединений и религиозных организаций района, по-говорили о силе и важности единения народов, причинах возникновения конфликтов, умении правильно себя вести в обществе, поучаствовали в экс-перименте, наглядно показывающем, как важно уметь правильно понимать друг друга, чтобы избежать неприятных моментов и нелепых ссор. В ходе общения со студентами почётные гости пожелали молодёжи использовать все имеющие возможности для реализации своих талантов и умений, всегда стремиться к знаниям, стать достойными гражданами своей страны, а также быть более доброжелательными и внимательными по отношению друг к дру-гу.
Круглый стол также сопровождался демонстрацией видеороликов «Я – россиянин!», «Народов много, страна одна», «Юсуп Саадулаев о дружбе народов» и творческими номерами. Своими выступлениями присутствующих порадовали Карина Дирочьян с песней о любви, танцевальный коллектив Красноярского СДК, исполнивший греческий танец, ребята из Алексеевского СДК, показавшие мини-программу «Народы Кавказа», и борцы из детско-юношеской спортивной школы.
Я в роли ведущей мероприятия и И. М. Бойко, педагог дополнительно-го образования колледжа «Интеграл», рассказали ребятам об имеющихся возможностях для реализации их талантов и умений как в спортивных секци-ях, так и в кружках различной направленности, работающих при районном Доме культуры и колледже «Интеграл».
Завершилось мероприятие песней «Кто, если не мы?» в исполнении Валерии Кузнецовой и Ксении Олейниковой, студенток колледжа «Инте-
грал».