чт, 25 апр.
16:41
+25 °С, ясно

Торжественно и празднично прошли первые майские дни в Андроповском районе

13 мая 2015, 12:06Общество
Фото:

В Андроповском районе встретили майские праздники торжественно и радостно. Уже 1 мая на главную площадь села Курсавк пришли нарядные жители, состоялся митинг в честь праздника Весны и Труда. Особые торжества ожидали жителей района 9 Мая – в день 70-летия Победы.

Уже в день Первомая на праздничном концерте выступили Юлия Бинатова и Алёна Сукачёва – финалистки конкурса чтецов школы №1 села Курсавка, посвящённого 70-летию Победы. После выступления девочек участники торжеств направились в парк, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны – возложить цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы». У мемориала был дан старт велопробегу, посвящённому 70-летию Победы, в котором могли принять участие все желающие. Взрослых среди участников велопробега было совсем немного, в основном участники от 14 до 17 лет. Всего на старт вышло 29 человек, ехали ровно 1 км от парка до железнодорожного переезда. Самой юной участнице – Саше Гончаровой – исполнилось всего 5 лет. Она не смогла преодолеть всю дистанцию, но силы свои попробовала. «Подрастёт – будет конкурировать на равных!», – прокомментировали другие участник велопробега.
Всем участникам велопробега вручили дипломы, а победителей и призёров наградили медалями. Когда на грудь спортсменов надевали награды, прозвучало пожелание вспомнить о тех людях, которые завоевали для нас возможность жить и радоваться новому дню. Молодёжь попросили не забывать о ветеранах, помогать им, окружать заботой и вниманием.
Одновременно на площади перед Домом культуры проходила развлекательная программа для детей. Ребята танцевали, играли, рисовали мелками на асфальте.
(По материалам газеты «Призыв», автор: Е. Власенко)