чт, 25 апр.
19:53
+22 °С, ясно

Сработали слаженно

5 мая 2016, 14:19Общество
Фото:

26 апреля в районе прошли командно-штабные учения.

Согласно легенде, в результате комплекса неблагоприятных погодных явлений 25- 26апреля (сильные дожди, температура воздуха +10-14, ветер юго-западный 10-15 м/с порывами до 25) на территории района наблюдался значительный подъём уровня воды в реке Суркуль и выход её из берегов. В результате произошло подтопление жилых домов в сёлах Курсавка (улицы Сахалинская, Свободы, Красина) и Солуно-Дмитриевское (улицы Южная, Западная, пер. Мельничный). В зоне ЧС в райцентре оказались 30 домовладений, в которых проживают 65 человек, из них 19 детей, в Солуно-Дмитриевском - 15 домовладений (32 человека, 10 детей).
В результате неблагоприятных погодных явлений повреждено 7 км линий электросвязи, 9 км линий электропередач, 5 опор ЛЭП, 600 метров газопровода низкого давления и одна трансформаторная подстанция. Нарушена жизнедеятельность населения (до 1,7 тысячи человек), работа насосных станций Андроповского Межрайводоканала.
По получении вводной проведено внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности, постановлением администрации района введён режим чрезвычайной ситуации на территориях Курсавского и Солуно-дмитриевского сельсоветов. Проведён смотр сил и средств районного звена ЧС с участием 14 формирований и 24 единиц техники с личным составом более 50 человек (единая дежурная диспетчерская служба, сотрудники районного отдела полиции, бригады скорой медицинской помощи, другие аварийно-спасательные формирования). В зоне ЧС проведено оповещение населения о проводимом Всероссийском командно-штабном учении с привлечением автомобильной техники, оборудованной громкоговорящей системой.
Масштабное мероприятие призвано было показать, насколько готовы соответствующие службы к противостоянию возможным чрезвычайным ситуациям с выполнением ряда практических мероприятий. По завершению комплекса учений состоялось проведение итогов. Все задействованные структуры отработали слаженно и эффективно.
О. МИТИНА.
Фото автора.