вт, 23 апр.
11:07
+15 °С, ясно

Спорт - красота и здоровье

31 августа 2015, 10:28Общество
Фото:

День физкультурника в нашем районе ознаменовался спортивным праздником, прошедшем на стадионе с. Курсавка.

Звучат фанфары, и начинается торжественный марш. В первых рядах - борцы во главе с тренером Л. Б. Лабазановым. Рядом его воспитанники - чемпионы Евгения Чухарева, Марьям и Элиза Алдамовы, Сеанат Шахсинова.
Идут прославившие себя на уровне района и края футбольные команды: «Вектор» с. Солуно-Дмитриевского, «Феникс» с. Красноярского, «Динамо» отдела МВД России по Андроповскому району, «Спарта», «Троя», «Булз» из Курсавки, воровсколесский "Союз".
В колонне учащиеся Крымгиреевской школы, занявшие четвёртое место в краевых соревнованиях по настольному теннису и бадминтону.
Идут победители районной спартакиады 2015 года среди работников образования, школьники - победители районной спартакиады 2014-2015 учебного года. Завершает торжественное прохождение сводная колонна тренеров и учителей физической культуры.
Участников спортивного праздника приветствуют глава администрации района Н. А. Бобрышева, председатель районного совета ветеранов В. А. Безруков.
Звучит зажигательная песня в исполнении Алины Кабаковой, и первыми для показательных выступлений на стадион выходят воспитанники Л. Б. Лабазанова.
В это же время на двух находящихся рядом полях начинается турнир по футболу. Первый гол в игре с курсавской «Спартой» забивает команда «Союз». На соседнем поле встречаются команды отдела МВД и «Вектор».
Переход к спортивной части остальных участников праздника начался с разминки, организованной волонтёрами Дома детского творчества. Под музыку ди-джея ( в этой роли выступил Л. Н. Загорский) они вовлекли в спортивный танец абсолютное большинство молодёжи, присутствующей на трибунах.
А затем дорожки стадиона заняли участники «Весёлых стартов» и соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья». У каждого пришедшего сюда была возможность показать свою силу и ловкость. А волонтёры помогали судьям в их нелёгкой работе.
В комбинированных эстафетах «Весёлых стартов» участвовало шесть команд. Три в старшей возрастной группе - курсавские «Алый парус» и «Юный гражданин», представлявшие соответственно школы № 1 и № 14, и «Дельфинчики» Дома культуры с. Водораздел. Посоревноваться в младшей категории приехали сборные из Янкуля, Крымгиреевского и Султана.
Свою спортивную подготовку показали и семьи. В борьбу вступили две команды из Воровсколесской - «Искра» (Окуневы) и «Спортивная семейка» (Примаковы), курсавский «Позитив» (Яценко) и крымгиреевский «Неугомон» (Трембач). Они показали своё умение в метании оперённых стрелок дартса, скоростно-силовых упражнениях и силовой гимнастике.
Но не только арена стадиона использовалась для спортивного праздника. В спортзале Курсавской средней школы состоялся турнир по баскетболу. В игру вступили по две команды юношей и девушек.
У каждого участника находилось время, чтобы поболеть за «своих», ведь все очки шли в зачёт команды населённого пункта. Но и в свободную минутку скучать не удавалось. Для них пели А. Кабакова, Е. Шевченко, Н. Шмутина.
В итоговом протоколе отразилась и победа футбольной команды «Динамо» ОМВД, и первые места в баскетболе «Локомотива» и «Звёздочки», и самой спортивной семьи Примаковых, и победивших в «Весёлых стартах» команд из Янкуля и «Юный гражданин» из Курсавки (в последнем состязании - вклад всех юных спортсменов, принёсших очки своим командам в личном первенстве на турнике и жиме с упора).
Подсчёт показал, что самыми сильными и дружными на стадионе стали казинские «Снайперы». Второе место заняли крымгиреевцы. На третьем – султанский «Форсаж».
С. АНТОНОВ.
Фото автора.