чт, 28 март
19:32
+13 °С, ясно

Ставропольский край готовится к пожароопасному периоду

27 апреля 2021, 13:54Общество
Фото:

Этим летом температура в России будет около и выше нормы, сообщают в Гидрометцентре. На Ставрополье уже начали подготовку к пожароопасному периоду. Какой вклад вносят даже двухлетние жители края - в сюжете Юлии Бычковой.

В прошлом году пожаров в лесном фонде Ставрополья не произошло. Хотя на площади 37 с половиной гектаров со спутника было зарегистрировано больше двух тысяч возгораний. В этом году меры защиты усилили. В рамках нацпроекта "Экология" уже закупили почти полтысячи единиц техники и оборудования. До конца года планируют приобрести еще 102 единицы. Она поможет в борьбе с пожарами 10-ти лесхозам и 12-и лесничествам края.
Почти на шесть с половиной тысяч километров протянутся минерализованные полосы. Широкие участки вспаханной земли станут барьером на пути огня. Они также препятствуют возникновению низовых пожаров. Это основная защита территории лесного фонда.
Юлия Хаджичикова, заместитель начальника ГКУ СК "Бештаугорское лесничество":
На территории Бештаугорского лесничества предусмотрено 46 км минерализованных полос. Эти территории более подвержены ландшафтным пожарам. Это пожары, которые приходят к нам с территории муниципальных образований, с прилегающей территории.
Чаще всего, говорят в лесхозе, виновником пожаров становится человек. Оставленный мусор, не потушенные костры, выжигание сухой травы. Но это влечет за собой не только пожары, но и административную ответственность. Для граждан - до 5 тысяч рублей, должностных лиц - до 40-ка, а для юридических - до полумиллиона.
Помочь лесничествам решили и жители городов Кавминвод. Вместе с мусором убирают и пожароопасный сухостой.
Дмитрий Ворошилов, глава г. Пятигорска:
Что отрадно, присутствует молодежь, которая откликается на такие акции. У нас апрель месяц насыщен такими мероприятиями.
Вся подготовка к пожароопасному периоду проведена, резюмировали в региональном минприроды. Готовы люди, готова техника. Ведь всегда легче и дешевле предотвратить, чем тушить и разбираться с последствиями пожаров.
Информация: министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая