пт, 19 апр.
02:34
+18 °С, ясно

Ставрополье готовит бетонные «холсты» для проведения фестиваля уличного искусства «Культурный код»

23 августа 2020, 11:52Общество
Фото:

В Солнечнодольске, который станет основной площадкой фестиваля, уже идут работы по подготовке фасадов 26 многоквартирных домов к нанесению огромных граффити-композиций.

Напомним, Ставрополье вошло в число четырех российских регионов (наряду с Татарстаном, Челябинской и Нижегородской областями), выигравших в онлайн-голосовании право проведения фестиваля молодежной культуры «Культурный код». В рамках этих фестивалей художники разного уровня подготовки – от начинающих до всемирно известных – будут расписывать фасады зданий, создавая музеи монументального искусства под открытым небом.
Точные сроки проведения фестиваля в Ставропольском крае будут определены в зависимости от эпидобстановки и восстановления международного авиасообщения.
Однако работы по подготовке фасадов зданий в Солнечнодольске, которые станут «холстами» для граффити, идут полным ходом. Для этого выбраны 26 многоквартирных домов. Их фасады уже капитально ремонтируются.
Особое внимание уделяется торцам зданий – именно здесь будут располагаться муралы (монументальные произведения стрит-арта). Поверхности делают практически идеальными за счет нанесения нескольких выравнивающих слоев и подготавливают под дальнейшую покраску. Остальные стены выбранных домов – все они панельные – приводят в порядок в соответствии с регламентом работ по капремонту: выполняют ремонт швов и обеспыливание поверхностей.
Работы по 21 дому организует региональный фонд капитального ремонта. Жители 5 многоэтажек накапливают взносы на капремонт на специальных счетах в банках, а значит и работы организуют самостоятельно.
— Наша задача – обеспечить достойные полотна художникам-граффитистам, которые приедут в край, чтобы создать Солнечнодольску «новое лицо». Это большая ответственность. Вопрос находится на особом контроле, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.
Авторы:Сергей Пархисенко