вт, 23 апр.
17:55
+19 °С, ясно

Программа капремонта: просто о важном

24 сентября 2020, 14:19Общество
Фото:

24 сентября в ставропольской «Школе грамотного потребителя» обсудят актуальные вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Что такое капремонт, когда он приходит в дом, откуда поступают средства и предусмотрена ли законом какая-то поддержка со стороны государства?

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) проводится, когда конструкции или инженерное оборудование изношены, неисправны, повреждены, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить. При таком ремонте, осуществляется замена не менее 50% каждой конструкции и инженерной системы.
В рамках региональной программы капремонта общего имущества в МКД разрешено выполнять следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт крыши, фасада, подвальных помещений, относящихся к общедомовому имуществу, замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, и другие виды работ, предусмотренные жилищным законодательством.
Узнать, какие виды работ и на какие сроки запланированы в вашем доме, можно на портале www.reformagkh.ru, на сайте НО СК «Фонд капитального ремонта» www.fkr26.ru.
Основной источник финансирования региональной программы капремонта – взносы на капремонт, которые ежемесячно уплачивают собственники помещений в МКД, участвующих в программе. Однако в ряде случаев предусмотрена государственная поддержка. Например, можно получить компенсацию затрат на выполнение энергоэффективного капитального ремонта, а также переложить на государство часть расходов на обслуживание кредита, взятого на выполнение капремонта дома.
В связи с текущей эпидемиологической ситуацией занятие в сентябре пройдет в дистанционном режиме. С лекционным и мультимедийным материалом можно ознакомиться на сайте минЖКХ края www.mingkhsk.ru в разделе «Школа грамотного потребителя» / «Курс лекций».
Материалы доступны для всех желающих.
Октябрьское занятие ставропольской «Школы грамотного потребителя» будет посвящено теме: «Правила предоставления льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги в ставропольском крае»
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая