пт, 19 апр.
12:32
+19 °С, ясно

На Ставрополье завершается реконструкция технопарка «Монокристалл»

16 сентября 2020, 19:43Общество
Фото:

Новый производственный корпус будет сдан в эксплуатацию в декабре 2020 года. Развитие промплощадки осуществляется в рамках реализации регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

На реализацию проекта «Развитие технопарка «Монокристалл» в 2020 году из средств федерального бюджета выделено 146 миллионов рублей в качестве субсидии на возмещение части затрат на строительство. Ещё 1,47 миллионов рублей составило софинансирование из краевой казны. Средства будут доведены до управляющей компании технопарка до конца ноября.
Ход выполнения строительно-монтажных работ на объекте в рамках рабочей поездки проверили министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко и заместитель министра Дмитрий Макаркин. 
На сегодняшний день техническая готовность нового здания составляет 83%. Полностью завершено усиление несущих конструкций, восстановлены плиты перекрытия, заменена кровля, а также выполнены фасадные работы.  Сейчас строительные бригады заняты внутренними отделочными работами, монтажом металлоконструкций и обустройством технических помещений. 
Полное заполнение резидентами новых производственных площадей парка планируется осуществить до конца 2021 года. 
«Технопарк «Монокристалл» должен внести существенный вклад в развитие промышленного потенциала экономики Ставропольского края за счет размещения резидентов, занятых производством высокотехнологичной экспортоориентированной продукции. В перспективе это обеспечит прирост валового регионального продукта», — сообщил глава Минпрома Ставрополья Виталий Шульженко. 
Источник: Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
Авторы:Ольга Винницкая