чт, 28 март
15:43
+13 °С, ясно

На Ставрополье санитарный авиаборт эвакуировал ребенка

23 сентября 2020, 14:13Общество
Фото:

В Ставропольском крае в рамках нацпроекта «Здравоохранение» возрождается санитарная авиация

Вертолёт во вторник, 22 сентября, впервые доставил в краевую детскую больницу в Ставрополе юного пациента из Петровского муниципального округа. Тяжелые травмы внутренних органов не позволили перевозить ребенка автомобилем скорой помощи, который в дороге мог находиться около полутора часов. Санитарный авиаборт выполнил задачу менее чем за 30 минут. Ребенок передан в руки специалистов, которые будут бороться за его жизнь и здоровье.
Напомним: развитие санитарной авиации предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение». До конца текущего года запланировано более 100 вылетов вертолета. На его борту посменно работают четыре медицинские бригады, сформированные на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе.
Вертолёт оснащён оборудованием для реанимации. Борт рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста, включая новорождённых. Он может совершать взлёты и посадки как с подготовленных площадок, так и в полевых условиях.
Развитие санитарной авиации поможет спасать жизни людей, получивших сочетанные травмы в дорожно-транспортных происшествиях, пациентов с тяжелыми патологиями сердца и сосудов, детей, которым требуется срочная квалифицированная и высокотехнологичная медпомощь в условиях медучреждений краевого центра.
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая