пт, 29 март
01:13
+5 °С, ясно

На Ставрополье отмечают День агрария

10 октября 2021, 17:45Общество
Фото:

Профессиональный праздник в регионе отметят порядка 200 тысяч тружеников отрасли - сельское хозяйство занимает второе место после сферы торговли по уровню занятости населения в Ставропольском крае.

Помимо этого, ставропольское село сегодня - это 736 населенных пунктов, где проживает 1,1 млн человек, или 42% от общей численности населения региона. Для улучшения жизни на селе в 2021 году на строительство и ремонт 31 объекта социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности направлено 559 млн рублей, в 2020 году удалось отремонтировать порядка 50 объектов на сумму 946 млн рублей.
В рамках реализации этих мероприятий по госпрограмме «Комплексное развитие сельского хозяйства» на обеспечение сельчан жильем выделено 12 млн рублей. 10 семей получили выплаты на строительство собственного жилья. В Минсельхоз России направлена заявка на дополнительное финансирование.
- Благоустроены территории села Круглолесское Александровского округа и поселка Советское Руно Ипатовского округа, сегодня эта работа идет в селах Безопасное Труновского округа, Тугулук Грачевского округа, Манычское Апанасенковского округа, Левокумское. Общая сумма бюджетного финансирования составила 17 млн рублей, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.
В завершающей стадии - реализация мероприятий по водоснабжению ставропольских сел. Вода пришла в дома жителей поселка Новый Георгиевского округа и села Полтавское Курского округа, в поселке Михайловка Советского округа работы находятся в стадии приемки. Общий объем выделенных на эти цели бюджетных средств по программе КРСТ составил 13 млн рублей.
Кроме того, при поддержке Губернатора и Правительства края на Ставрополье сформирован благоприятный инвестиционный климат. Это позволяет привлекать инвесторов и реализовывать крупные проекты в титульную отрасль региона - агропромышленный комплекс.
По итогам первого полугодия текущего года объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства края составил 12 млрд рублей. В настоящее время реализованы инвестпроекты по строительству двух плодохранилищ в Изобильненском и Георгиевском округах общей мощностью 7,8 тыс. тонн на сумму 400 млн рублей, 7 проектов по орошению на общей площади 5 тыс. га стоимостью 920 млн рублей. Аграриям уже возмещена часть затрат по направлениям классической и экспортной мелиорации.
- Достижения есть и в животноводстве региона. За минувшее десятилетие в Ставропольском крае создано два новых типа мясных пород: вознесеновский тип калмыцкого скота и дмитриевский тип герефордской породы. Благодаря этому за последние пять лет производство специализированной говядины от мясных пород и их помесей в Ставропольском крае увеличилось вдвое. В прошлом году было произведено 41,5 тыс. тонн говядины, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Увеличению мясного поголовья КРС в значительной степени способствует и привлечение инвестиций. Так, например, в Ипатовском и Предгорном округах к концу 2022 года будут реализованы инвестпроекты по содержанию 16,3 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления с годовым производством более 3 тыс. тонн.
Реализуемые в агропромышленном комплексе региона инвестпроекты решают вопросы оплаты труда и занятости сельского населения. В их рамках только в 2020 году создано более 1000 рабочих мест, а средняя зарплата в аграрном секторе составила 33,5 тыс. рублей. Всего до 2025 года на Ставрополье планируется завершить 58 инвестиционных проектов в сфере АПК. Для работы на создаваемых объектах региону потребуется более 3500 человек.
- Из года в год агропромышленный комплекс Ставропольского края уверенно развивается. Сегодня мы демонстрируем высокие темпы роста по производству зерна, мяса, молока, овощей и фруктов; растет сфера глубокой переработки сельхозпродукции, а экспорт берет новые рекорды. В этом году в регионе собран рекордный урожай хлеба. Мы вышли на планку в 8,3 млн. тонн зерновых. Отличные результаты достигнуты по сбору тепличных овощей и плодовых культур. Ставропольские аграрии сумели достичь весьма серьезных успехов в животноводстве. Край десятилетиями удерживает высокую планку одного из главных овцеводческих регионов России, - подчеркнул и.о. первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Владимир Ситников.
Авторы:Ольга Винницкая