чт, 28 март
20:48
+8 °С, ясно

На Ставрополье наладили изготовление лакомств для домашних питомцев

18 марта 2021, 10:45Общество
Фото:

Одно из крупнейших в России предприятий по разведению кроликов - «Чистые пруды» - работает в Предгорном округе. Инвестпроект стартовал в 2016 году. За это время поголовье кроликов здесь выросло вдвое - до 20 тысяч.

Кроме того, на предприятии наладили изготовление лакомств для домашних питомцев - сублимированных продуктов из мяса и субпродуктов кролика. Уникальная технология исключает химическую обработку мяса, добавление усилителей вкуса и заморозку. Как отмечают специалисты, подобное производство в России - пока первое и единственное. В начале марта сублимированные продукты со Ставрополья на специализированной выставке товаров для домашних животных «Зооиндустрия» в Санкт-Петербурге были удостоены 1-го места.
В прошлом году компания реализовала около 100 тонн мяса кролика. Половина диетического продукта пошла в санатории и рестораны Кавказских Минеральных Вод, вторая половина - в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и другие города, а также на заводы по производству детского питания. Мясо не содержит каких-либо добавок и анаболиков, являясь экологически чистым продуктом.
Кролиководством на Ставрополье занимаются три хозяйства, но при этом «Чистые пруды» - единственное предприятие, где выращивают мясную породу Хила.
Информация: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая