чт, 28 март
18:49
+13 °С, ясно

На площадке «Единой России» эксперты внесли предложения в программу капремонта школ

10 августа 2021, 11:18Общество
Фото:

Основное - модернизация, оснащение профильных классов и единый стандарт. Данные инициативы позволят повысить качество образования и создать комфортные условия для школьников.

Как утверждали эксперты, в программу капремонта школ должны войти единые нормы при обновлении образовательных учреждений, а также полноценное оборудование зданий всем необходимым.
«Не нужно ограничиваться ремонтом, мы должны делать школу под ключ, разработав стандарт проведения капремонта. Необходимо проверить подключение интернета, оборудовать школу компьютерами, спортивным инвентарем, медкабинетом, пищеблоком и рассмотреть возможность пристроек, которые увеличивают полезные площади», — сказала координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова. 
Одной из острых тем стал капремонт школ в сельской местности. Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о том, что регион приступил к подготовке предложений для включения региональных объектов в программу капитального ремонта школ.
«Половина ставропольцев - жители сельской местности. Поэтому для нашего края является знаковым поручение Президента о программе капитального ремонта школ, в первую очередь, сельских. Мы уже готовим предложения для включения в нее новых краевых объектов», - подчеркнул Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев поддержал ряд предложений, озвученных на площадке «Единой России», особенно тре, которые были связаны с антитеррором.
Ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак передал Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте. Он подчеркнул, что «Единой России» необходимо обеспечить финансирование данной программы в рамках корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы — от проекта и проведения экспертиз до приемки работ. 
Напомним, на Съезде «Единой России» 19 июня Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых школ и капитальный ремонт действующих отразят в народной программе партии. Это предложение прозвучало в ходе стратегической сессии «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми».
Авторы:Ольга Винницкая