пт, 29 март
19:02
+16 °С, ясно

На модернизацию системы водоснабжения на Ставрополье направят 128 миллионов рублей

26 января 2021, 16:29Общество
Фото:

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства края, будут отремонтированы два участка Невинномысско-Курсавского группового водопровода, снабжающего восемь населённых пунктов Андроповского округа.

Качественную воду будут получать жители сёл Кианкиз и Янкуль, посёлков Каскадный, Новый Янкуль, Верхний Янкуль, Овражный, а также хуторов Павловский и Нижнеколонский. Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заменят почти 10 километров изношенных труб, состояние которых приводит к порывам и перебоям в водоснабжении.
Кроме того, стабильное водоснабжение получат жители сёл Крымгиреевское и Султан Андроповского округа: подводящий водовод протяжённостью 6,3 километра к этим населённым пунктам ждёт капитальный ремонт.
Также в 2021 году продолжат работы на водоводе Изобильный-Рыздвяный. Водовод протяжённостью 16 км, запитанный от очистных сооружений Изобильного, был введён в эксплуатацию ещё в середине 1970-х. В прошлом году здесь заменили трёхкилометровый участок трубопровода, на очереди — капремонт ещё 3,7 километра. Реализация проекта позволит решить проблему с дефицитом и качеством воды у 14 тысяч жителей посёлка Рыздвяного, станицы Рождественской, села Московского и хутора Спорного.
Кроме того, на 2021 год запланирована реализация ряда проектов в рамках регионального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда».
Авторы:Раисат Зайнудинова