пт, 19 апр.
03:17
+18 °С, ясно

Жители трёх сельских территорий Ставрополья получат качественное водоснабжение

7 сентября 2021, 11:55Общество
Фото:

В крае реализуются три проекта по развитию систем водоснабжения. Работы проходят в рамках федеральной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Её реализацию курирует региональные минЖКХ, а также министерство сельского хозяйства.

Например, в посёлке Новом Георгиевского округа завершается строительство разводящей водопроводной сети. Работы начала местная администрация, но закончить их не получилось. Возведение объекта возобновилось после передачи водохозяйственного комплекса посёлка в краевую собственность. Также в программе участвовал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». На эти цели было выделено 5,7 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Общая протяжённость проложенных сетей составила более километра. Питьевая вода будет подаваться от Малкинского группового водопровода.
Тем временем в селе Полтавском Курского округа прокладка водопровода уже завершена. Специалисты отремонтировали башню Рожновского и артезианскую скважину. Финансирование составило около двух миллионов рублей из федеральной и краевой казны.
На завершение строительства водопровода в посёлке Михайловка Советского округа направили 6,2 миллиона рублей. Здесь проложили 14 километров сетей, а также установили 15 колодцев.  В ближайшее время обустроят насосную станцию, пожарные гидранты и запорную арматуру.
В 2020 году в рамках госпрограммы на Ставрополье реализовали 5 проектов по развитию систем водоснабжения. В результате качественный ресурс получили 56 тысяч жителей края.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина