пт, 29 март
08:49
+7 °С, ясно

Инвентаризация водопроводных сетей прошла на Ставрополье

20 мая 2019, 18:31Общество
Фото:

В Ставропольском крае каждый участок сетей водоснабжения поставили на учёт. Инвентаризация необходима для участия в проекте «Чистая вода».

Она длилась с февраля по май 2019 года. Данные собирали органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие компании. Контролировало работу минЖКХ края.
Протяжённость сетей в регионе — 16,2 тысячи километров. В краевой собственности — 10,7 тысячи километров, муниципалитетам принадлежит порядка 4,2 тысячи. Около 85 километров — частные. Ещё 1375 километров числятся как бесхозяйные. Также собрали данные об изношенности сетей. Показатели в разных районах существенно отличаются. Например, в Минераловодском округе сети изношены на 50 процентов. В Благодарненском — на 96. Кроме того, провели оценку качества воды в каждом районе и округе края.
В рамках проекта «Чистая вода» из федерального бюджета в регион намерены привлечь 350 миллионов рублей в ближайшие четыре года. Эти деньги пойдут на строительство водопровода в Новоалександровском округе. Он обеспечит водой более 4,5 тысяч жителей из семи населённых пунктов.
Авторы:Алексей Прус