чт, 28 март
23:26
+5 °С, ясно

Более 40 тысяч жителей Ставрополья проголосовали за объекты благоустройства на 2022 год

29 апреля 2021, 14:05Общество
Фото:

Более 40 тысяч жителей Ставропольского края за прошедшие два дня приняли участие в отборе территорий для благоустройства на следующий год. Голосование в этом году впервые проходит так масштабно – на Всероссийской онлайн платформе, разработанной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы». Началось оно в понедельник, 26 апреля, и будет идти в течение пяти недель, до 30 мая.

Наиболее активными темпами голосование идет в Кировском, Шпаковском, Предгорном округах. Также отдельно можно выделить активный ход голосования в городах Невинномысск и Пятигорск.
Большая работа в крае была проведена и на этапе подготовки к рейтинговому голосованию. Собраны предложения от более чем 210 тысяч жителей края по тем территориям, которые они хотели бы видеть обновленными. К благоустройству было предложено 398 территорий. Из них 85 общественных пространств, набравших наибольшее количество голосов, вынесено на рейтинговое голосование. И теперь жители Ставрополья из 85 объектов смогут выбрать 33 для благоустройства. Сделать это можно на региональном секторе онлайн платформы - 26.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью «Госуслуг»). Отдать голос могут граждане России, достигшие 14-ти лет.
Проголосовать возможно и с помощью волонтеров – для этого желающему необходимо будет назвать только действующий номер телефона. На Ставрополье 1390 волонтеров помогают жителям принять участие в голосовании.
Отметим, что первоочередное право на получение субсидий на благоустройство получат те муниципальные образования края, жители которых проявят наибольшую активность в ходе рейтингового голосования.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая