пт, 29 март
11:41
+13 °С, ясно

Более 20 человек открыли свой бизнес благодаря соцконтракту в Ессентуках

9 октября 2021, 16:45Общество
Фото:

В Ессентуках продолжается успешная реализация государственной программы на основании социального контракта. В 2021 году 28 человек смогли воспользоваться мерами поддержки и открыть свой бизнес. Единовременная выплата до 250.000 рублей (в зависимости от сметы бизнес-плана) позволяет начинающим предпринимателям начать свое дело без помощи кредитования. Также по данному направлению предусмотрена и выплата на обучение. Можно получить специальность и сразу начать работать «на себя». Так, в городе заработала лингвистическая школа, хозяйственный магазин, пекарня, кондитерская…

- С 2021 года перечень направлений для заключения контрактов расширили. Сюда вошло оказание выплат в период поиска работы и трудной жизненной ситуации и содействие в получение профобразования. Также выделение средств предусмотрено на ведение личного подсобного хозяйства или открытие бизнеса. Всего в этом году мы выделяем на эти меры поддержки более 10 млн рублей, - отмечает управление труда и социальной защиты населения.
Яркий пример - ессентучанка Светлана Кириленко, которая воспользовалась Государственной программой на заключение социального контракта и сделала хобби своим бизнесом: она открыла небольшую кондитерскую на улице Долина Роз. За четыре месяца работы у Светланы Николаевны появились постоянные покупатели и стабильный доход. 
- Я и ранее занималась выпечкой кондитерских изделий в свободное время по просьбе родных и знакомых. Но это было просто хобби. Когда я на сайте соцзащиты увидела информацию о социальном контракте, поняла, что это мой шанс. Я оформила самозанятость, составила бизнес-план и дело пошло, - рассказала кондитер.
Сегодня кондитерская Светланы пользуется популярностью у горожан и гостей курорта. Глава города-курорта Александр Некристов лично заехал и узнал у предпринимательницы, как обстоят дела с продажами и на все ли хватило выделенных средств. Также глава Ессентуков отметил демократичные цены и необычное оформление десертов. 
- Социальный контракт – это отличная возможность для бизнес-старта. Мы готовы поддержать всех, - подчеркнул градоначальник. 
Чтобы стать участником программы и заключить социальный контракт необходимо обратиться за консультацией в управление труда и социальной защиты города Ессентуки или уточнить интересующие детали по телефону 2-01-88, 2-02-10. 
Авторы:Ольга Винницкая