чт, 25 апр.
08:42
+16 °С, ясно

«Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой…»

10 июля 2015, 12:43Общество
Фото:

Андроповский район вместе со всей страной 12 июня отметил один из самых молодых государственных праздников - День России.

В 1990 году в этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В честь исторического события и был установлен с 1992 года Верховным Советом Российской Федерации праздник. Официальное название "День России" закрепилось за ним лишь в 2002 году.
В Курсавке череда праздничных мероприятий открылась автопробегом «Россия начинается с тебя». Местом старта стал мемориал «Танк» на въезде в село. Более двух десятков автомобилей, украшенные флагами, и радостные участники проехали по родным улицам, поздравляя земляков. Примечательно, что экипажами становились целые семьи. Финишировали на центральной площади, неподалёку от импровизированной сцены.
Театрализованный митинг напомнил о событиях, ознаменовавших начало новейшей истории России. Его участниками стали не только жители районного центра, но и представители муниципальных образований поселений – и гордо развевался на свежем ветру флаг России, привлекали внимание красочные плакаты, рвались в небесную вышину шары цветов триколора…
Собравшихся приветствовали глава района Н. Н. Сухоруков, глава администрации района Н. А. Бобрышева, глава МО Курсавского сельсовета А. В. Гулый, председатель районного совета ветеранов В. А. Безруков, руководитель исполкома Андроповского местного отделения партии «Единая Россия» Е. С. Иванова.
Танцевальный молодёжный флешмоб, стихи о России в исполнении детей, песни, воспевающие красоту Родины и передающие гордость за её богатое и славное прошлое, величие и самобытность – всё было на празднике.
Приятным моментом стало награждение победителей районного конкурса, приуроченного к 12 июня: лучшие тематические плакаты в различных возрастных группах представили Анна Заерко (Янкуль), Александра Тимошенко (Воровсколесская), творческий коллектив ДДТ, а растяжки – Катя Кириченко (Крымгиреевское) и представители школы с. Водораздел.
Праздник на площади завершился исполнением Гимна России.
Но мероприятий в этот день было ещё немало. Собравшиеся в зрительном зале РДК тепло приветствовали 13 пар – участников традиционного районного конкурса «Мисс и мистер детский сад», которые прибыли практически из всех муниципальных образований поселений. Наиболее ярко смогли проявить себя юные курсавчане Самира Сепханова и Стефан Куликов, они и названы победителями. Но каждый участник - настоящий талант!
Так же можно сказать и о представителях хореографических коллективов, вышедших на сцену в ходе другого районного конкурса – «Русская плясовая». И вновь зрительный зал был полон! Первые места разделили: в номинации «Народный танец» - «Янкуляночка» (Янкуль) и «Импульс» (Курсавка), «Эстрадный танец» - «Вдохновение» (Новый Янкуль) и «Звёздочки» (Солуно-Дмитриевское).
Праздничный вечер многие земляки предпочли провести не дома, а на площади районного Дома культуры. И дождь ничуть не мешал хорошему настроению, которое песнями поддерживали самодеятельные артисты!
Н. РЫБАЛКИНА. Фото автора.
По материалам газеты "Призыв"