чт, 18 апр.
11:31
+23 °С, ясно

Капитальный тупик?

14 марта 2016, 13:24Общество
Фото:

29 февраля в районном Доме культуры состоялась встреча с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, на которой обсуждались проблемы капитального ремонта.

На многочисленные вопросы жителей ответил первый заместитель генерального директора НО СК «Фонд капитального ремонта» А. В. Марьясов. В разговоре также приняли участие главы района и МО Курсавского сельсовета Н. А. Бобрышева и А. В. Гулый.
В основном люди задавали вопросы частного характера: о начислении и учёте взносов, технических моментах организации капремонта, откуда берётся пеня и возможно ли перенесение сроков капитального ремонта, а также изменение видов работ…
На часть из прозвучавших в ходе живого общения были получены доступные, компетентные ответы, некоторые были зафиксированы с после дующим разбирательством в ситуации.
Камнем преткновения, как и следовало ожидать, стали трёх- и четырёхквартирные дома с отдельными входами, коммуникациями, земельными участками. При этом большинство жителей уже давно сделали в своих жилищах ремонт, отказываются от уплаты положенных взносов и остаются сторонниками исключения таких домов из программы капитального ремонта.
Людей можно понять и, наверное, это было бы справедливо. Но, как было пояснено, основополагающим документом здесь является Жилищный кодекс, регулирующий всё многообразие правоотношений, возникающих в жилищной и коммунальной сфере. И нравится это гражданам или нет, но из программы закон исключает только аварийные и двухквартирные дома. А значит, и платить взносы нужно. Если только не внести соответствующее изменение в законодательство и исключить из программы такие дома. Однако это не в компетенции местных властей, которым в первую очередь приходится отвечать на вопросы граждан.
Подводя итог состоявшемуся разговору, можно сказать, что считаешь или не считаешь справедливыми платежи в фонд, за капитальный ремонт платить придётся. В противном случае получишь пени и судебные издержки.
О. МИТИНА.
Фото автора.