чт, 28 март
22:30
+5 °С, ясно

Избиратели дома не отсиживаются!

14 сентября 2014, 16:27Общество
Фото:

С утра многолюдно на избирательном участке № 174 села Курсавка, расположенном в холле районной поликлиники. В основном активность проявляют пенсионеры, которые идут семьями или вместе с соседями, но есть и работающие – после смены, дежурства, перед поездкой в город или началом дел, запланированных на выходной день.

Перед началом голосования члены комиссии  опечатывают урны для голосования  - и стационарная, и переносные выполнены из прозрачного  материала. За ходом голосования внимательно следят наблюдатели от партий и кандидатов.  Охрану правопорядка осуществляют представители правоохранительных органов, в том числе в помещении – супруги Елена Васильевна и Николай Анатольевич Лукьянчук.
Как рассказала председатель УИК № 174 Татьяна Васильевна Тюря,  к 8-00 утра в списки избирателей на выборах Губернатора Ставропольского края внесено 2322 человека, на выборах главы муниципального образования Курсавского сельсовета – 2310 человек. В связи с выездом за пределы села, района, края открепительные удостоверения на краевых выборах получили 8 человек, а на муниципальных выборах 18 человек проголосовали досрочно. 
В 9 часов член УИК с правом решающего голоса Виктория Арнгольдовна Опфер вместе с наблюдателями отправляется в  районную больницу,    пациенты которой обратились с  22 заявлениями предоставить им возможность принять участие в выборах вне помещения для голосования. Первая остановка – родильное отделение…  В течение дня будут осуществляться выезды и по другим  аналогичным заявлениям – на дом к больным, престарелым людям;  всего такую просьбу выразили 79 избирателей, но звонки и устные обращения продолжают поступать.
Уже на подходе к избирательному участку № 171 села Курсавка, расположенном в районном Доме культуры, чувствуется праздничное настроение – звучат записи песен, приветствия молодых волонтёров, которые помогают пожилым людям подниматься по ступенькам.  В холле работает выездная торговля.
Председатель комиссии Татьяна Ивановна Шуст знакомит с информационным стендом: на начало голосования на выборах Губернатора края в списки избирателей внесено 2126 человек, открепительные удостоверения получили 15 человек, поступило 63 заявления на голосование вне помещения для голосования, на муниципальных выборах в списках 2142 человека, количество проголосовавших досрочно – 20 человек, имеется 63 заявления для голосования на дому.  К 10 часам избирательные бюллетени получили 133 человека. Заметно увеличение потока избирателей – многие спешат на концерты, подготовленные самодеятельными артистами.
В числе пришедших на избирательный участок – глава муниципального образования Курсавского сельсовета Татьяна Николаевна Дегтярёва. Кто из трёх претендентов сменит её на ответственном посту?  Дождёмся окончания голосования. А сейчас она надеется, что земляки проявят гражданскую ответственность и  примут в выборах активное участие. 
Н. Рыбалкина. Фото автора.
Авторы:Сергей Ефремов