чт, 25 апр.
18:55
+22 °С, ясно

И вновь продолжается бой

3 марта 2016, 14:50Общество
Фото:

10 лет назад в районе прошёл первый краевой чемпионат по рукопашному бою, посвящённый памяти выдающегося государственного деятеля нашего земляка Ю. В. Андропова. Нынешний, юбилейный, собрал под свои знамёна более сотни юных спортсменов из Ессентуков, Нефтекумска, Минераловодского, Предгорного районов, представителей ДЮЦ «Патриот» г. Ставрополя, СК «Легион» ст. Суворовской, СК «Пятигорец» г. Пятигорска и, конечно, воспитанников местной спортивной школы.

Открывая соревнования, председатель правления краевой Федерации рукопашного боя, отмечающей в этом году 20-летний юбилей, Н. Н. Сизёненко подчеркнул, что рукопашный бой очень популярен на Ставрополье, о чём говорят и выдающиеся результаты наших единоборцев. В прошедшем году в крае проведено более двух десятков турниров, в которых выступили более трёх тысяч спортсменов. Во всероссийских состязаниях приняли участие более 100 ставропольцев, завоевавших 100 медалей, в том числе 26 золотых. На международной арене 17 бойцов края добыли 17 наград, из них 11 - высшей пробы. Двое спортсменов выполнили норматив мастера спорта международного класса, восемь - мастера спорта России, двум арбитрам присвоена международная категория и еще двум - всероссийская.
А мы с особой гордостью можем констатировать, что по итогам сезона абсолютно лучшие результаты показали ученицы тренера Л. Б. Лабазанова: Элиза Алдамова, Малика Шахидова и Сеанат Шахсинова заняли первые строчки краевого рейтинга среди мастеров рукопашного боя. Сам наставник признан лучшим тренером, а лучшей спортсменкой года - Евгения Чухарева.
Федерация выразила благодарность Главе района Н. А. Бобрышевой за поддержку спорта.
После такого признания нашим ребятам ничего не оставалось делать, кроме как побеждать. И они не подвели. Из 52 участников турнира 15 взошли на первую ступеньку пьедестала почёта, 14 завоевали серебряные медали, 17 – бронзовые.
В числе победителей и самый юный участник соревнований Манвел Мирзоян, которому было доверено поднять флаг соревнований. Награды призёрам и победителям турнира вручали почётные гости заместитель главы администрации района Л. Н.
Фролова, руководители отделов образования и по вопросам социальной сферы и делам молодёжи Н. И. Лютая и И. Д. Сологубов.
Всё было на этом турнире: и накал страстей, и слёзы разочарования, и победные ликования. А главное в том, что у нас в районе спорт любят и гордятся достижениями своих земляков. Всё больше ребят приходят в клубы и секции, закаляя тело и дух. Удачи вам и новых побед!
О. МИТИНА.
Фото автора.