пт, 29 март
08:30
+7 °С, ясно

Его биография - история страны

10 июля 2015, 12:33Общество
Фото:

Хотя дата и не круглая, к мемориалу в с. Солуно-Дмитриевском на празднование 101-й годовщины со дня рождения Ю. В. Андропова прибыло немало земляков. В их глава администрации района Н. А. Бобрышева, председатель районного совета ветеранов В. А. Безруков, руководитель отдела образования Н. И. Лютая, исполняющий обязанности директора Центра молодёжных проектов О. С. Батуева. И, естественно, к памятнику пришли представители местных органов власти, дети, общественность.

Работники культуры подготовили концертную программу, состоящую в основном из песен патриотической направленности. Члены военно-патриотического клуба "Витязь" обеспечили почётный караул у бюста их знаменитого земляка.
Все выступающие отмечали особую роль Ю. В. Андропова в укреплении государства, как в годы Великой Отечественной войны, так и на посту председателя комитете государственной безопасности.
- Недолго довелось Юрию Владимировичу занимать пост генерального секретаряЦК КПСС, - отметил ветеран боевых действий, участник событий в Венгрии в 1956 году Р. И. Погосян, - но за эти 15 месяцев народ ощутил, что многое можно сделать для развития страны, если есть политическая воля.
В том, что молодёжь будет сохранять традиции патриотизма, как это делал Юрий Владимирович Андропов, поклялись представители юного поколения Рубен Погосян и Анастасия Сорокина.
Звучит Гимн России, ложатся к подножию монумента живые цветы...
С. АНТОНОВ.
Фото автора.