пт, 29 март
16:24
+18 °С, ясно

Депутаты оценили работу главы и администрациии района

Новость

31 марта 2016, 14:13

Состоялось очередное заседание Совета района, в работе которого приняли участие представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Н. А. Образцова и депутат Думы Ставропольского края И. О. Николаев. Депутаты прослушали и обсудили ежегодный отчёт Главы района Н. А. Бобрышевой о результатах своей деятельности и деятельности администрации района, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом в 2015 году; а также приняли изменения в бюджет района на 2016 год.

Деятельность администрации района в отчётном году осуществлялась в рамках полномочий в соответствии о 131 федеральным законом о местном самоуправлении и была направлена на пополнение доходной части бюджета, повышение жизненного уровня населения, развитие социальной сферы и основной отрасли района – сельского хозяйства, на поддержку предпринимательства. В целом поставленные задачи были выполнены, и район вошёл в новый 2016 год с позитивной экономической динамикой.
В ходе обсуждения депутаты отметили реальные сдвиги и положительные результаты в названных областях, а также серьёзные изменения в устройстве районной власти, что, несомненно, пошло на пользу и стабилизацию как экономической, так и политической обстановки.
Заместитель председателя Совета Г. У. Гасанханов обратил внимание на необходимость укрепления спортивной базы учреждений образования в наступившем году и продолжения взятого курса на укрепление экономики района. Н. А. Образцова отметила содержательный доклад и то, что именно в нашем районе впервые введена практика встреч Главы с населением непосредственно в поселениях. Диалог с жителями оказался полезным для всех и должен иметь продолжение.
Несомненно, важным в плане снижения финансовой зависимости района стал тот факт, что впервые за последние годы уровень дотационности районного бюджета опустился ниже 50 процентов и составил 48,8 процента.
О положительных тенденциях, наметившихся в последнее время в районе, говорил и депутат Думы СК И. О. Николаев, пообещав всемерную поддержку дельных начинаний со стороны краевого депутатского корпуса.
И доклад, и видеоролик, завершивший отчёт, депутаты единодушно одобрили и дали положительную оценку деятельности Главы и администрации района в 2015 году.
Необходимость уточнения параметров районного бюджета традиционно обусловлена изменением объёмов межбюджетных трансфертов району из бюджета Ставропольского края (фактически поступивших и планируемых к поступлению), имеющих целевое направление использования, а также перераспределением средств между главными распорядителями и направлениями расходов районного бюджета в соответствии с дополнительной потребностью в пределах общего объёма. С учётом корректировок объём расходов районного бюджета составляет 685502,92 тысячи рублей, а уточнённый объём дефицита – 22366,26 тысячи рублей, обеспеченный остатками средств, сложившимися на начало года. Так называемый технический дефицит, имеющий источники покрытия.
О. МИТИНА.