пт, 19 апр.
02:51
+18 °С, ясно

День казачки

22 декабря 2015, 12:07Общество
Фото:

В районном краеведческом музее прошла традиционная встреча учащихся седьмого казачьего класса станицы Воровсколесской и семиклассников школы № 14 села Курсавка.

Мероприятие было посвящено празднованию Дня казачки, истоки чествования которой ведутся с 1774 года, от времени турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и основную часть обороны взяли на себя их отважные жёны вместе со стариками и детьми. В честь той победы в станице Наурской потом насыпали курган Славы, а светлый этот день окрестили Днём казачки.
Свободная, не знавшая рабства и барщины казачка, привыкла к работе аккуратной и добросовестной. И если муж содержал в холе коня, то жена с неменьшей любовью чистила и мыла свой курень. Все силы без остатка она отдавала для благополучия своей семьи и рода. Пока муж находился на военной службе, верой и правдой служил царю и Отечеству, его жена сама вела хозяйство. Умела сохранить присутствие духа, какие бы удары ни приготовила ей судьба. На реке она управлялась с каюком, скакала верхом на коне, ловко владела арканом, луком и самопалом. При необходимости, не задумываясь, вставала на защиту своей родной земли. На ней держалось не только личное хозяйство, но и станичная мораль, и старинные обычаи рода. Слишком велик был груз ответственности, несла казачка его на своих плечах с достоинством, и прозвище получила - гордая казачка. И не смотря на все трудности, она не теряла основных черт: женственности, сердечности, кокетства, любви к нарядам.
Ребята из Воровсколесской в традиционных казачьих костюмах представили историю своей станицы в стихах, песнях, рассказах и поговорках. Рассказали о традициях и обычаях казачества, показали инсценировки из жизни казаков.
Младший научный сотрудник музея Л. Н. Волкова провела с ребятами казачьи игры «Сбей кубанку», «Передай подкову», «Удержись в седле», конкурсы «Казаки гутарят», «Закончи поговорку», «Посиделочки» и др. Ребята с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах, соревновались в силе, ловкости, умении. Дружно подпевали казачьи песни в конкурсе «Станица музыкальная», в котором не отставали и курсавские ребята, как оказалось, они тоже знают эти песни.
Закончила праздничное мероприятие директор музея В. Г. Бахмуцкова такими словами: «Желаю вам быть добрыми людьми, любить свою Родину! Пусть будут у вас горячие сердца, холодный ум и добрые души!
А вам, девчонки, быть хорошими, добрыми хозяйками. А всем - Мира и счастья!».
Сотрудники музея приготовили для ребят угощение: традиционное блюдо казачьей кухни - вареники, которые с удовольствием опробовали все присутствующие на празднике.
Ребята выразили желание встретиться на таком же празднике теперь уже в следующем году.
Л. ВОЛКОВА, младший научный сотрудник музея.