чт, 25 апр.
12:42
+25 °С, ясно

Читать – это престижно!

3 июня 2016, 15:19Общество
Фото:

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Глава района Н. А. Бобрышева встретилась с библиотечными работниками, поздравила их с профессиональным праздником, пожелав осуществления намеченных планов, ярких идей и интересных творческих проектов, доброго здоровья, благополучия, оптимизма и счастья!

В ходе встречи в тёплой, дружеской обстановке библиотекари поведали о своих достижениях и приоритетных направлениях развития. Несмотря на, казалось бы, всеобщее засилье Интернета, интерес к «живым страницам» не угасает, напротив, всё больше людей, и что особенно отрадно, молодёжи выбирают книгу. Читать стало престижно! Несомненно, ключевую роль в этом играют наши библиотекари, люди неравнодушные, беззаветно любящие свою профессию.
Коммуникабельность, отзывчивость, вежливость, компьютерная грамотность, педагогический талант и доброе отношение к людям, которые приходят за интересующей их книгой или информацией, умение поддержать разговор, радоваться каждому посетителю, желание сделать всё, чтобы человек пришёл ещё и ещё раз, – отличительные качества тружеников наших библиотек, вызывающие искреннее уважение и гордость за профессию.
Спасибо вам, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками. Пусть в библиотеках района всегда будет много читателей, любящих книги!
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека» - самый крупный в районе фонд печатных и электронных ресурсов по различным отраслям знаний.
История центральной районной библиотеки началась в 1930 году. Централизованная библиотечная система создана в 1977 году, до этого библиотеки в районе существовали разрозненно. Сегодня МБУК «Андроповская МЦРБ» объединяет 19 библиотек, куда входят ЦРБ с 4 отделами, детская библиотека-филиал и 17 поселенческих библиотек-филиалов. Внестационарное обслуживание населения осуществляют 80 пунктов выдачи литературы.
Возглавляет библиотеку заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Васильевна Тюря. 44 квалифицированных специалиста обслуживают более 21 тысячи пользователей, ведут деловое сотрудничество с 43 учреждениями и организациями района и 11 сельскими администрациями.
Единый книжный фонд Андроповского района составляет свыше 274 тысяч экземпляров, систематически пополняясь деловой литературой по экономике, бизнесу, менеджменту, финансам, праву, справочными и художественными изданиями. Ежегодно библиотеки выполняют более 40 тысяч справок по запросам индивидуальных и коллективных потребителей. Действующих клубов по интересам в библиотеках района - 57, куда приглашаются все желающие с пользой провести свободное время.
В 2010 году центральная районная библиотека получила статус модельной библиотеки, в 1998 году стала первой некоммерческой организацией, которая предоставила жителям района доступ к глобальной сети Интернет. С 2002 года создаётся электронный каталог на единый библиотечный фонд района, включающий более 58 тысяч библиографических записей, с 2012 года ЭК доступен для пользователей в Интернете, а с 2015 года редактирование ведётся в режиме настоящего времени. Все библиотеки компьютеризированы, 18 имеют доступ к сети Интернет.
О. МИТИНА.