чт, 28 март
12:04
+12 °С, ясно

Бизнес-шерифы Ставрополья помогут бизнесу выйти на экспорт

9 марта 2021, 13:53Экономика
Фото:

На Ставрополье в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализуются региональные проекты «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края» и «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)». Основная задача нацинального проекта – переключиться с торговли сырьем на экспорт несырьевых товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью.

Для стимулирования представителей малого и среднего предпринимательства к внешнеэкономической деятельности в Пятигорске прошла выездная сессия с предпринимателями и бизнес-шерифом города-курорта. В его работе приняла участие заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.
На мероприятии было отмечено, что экспорт Ставропольского края – это, в основном, несырьевой, неэнергетический экспорт. Его доля составляет 99%. Наш регион находится на 31 месте в России и играет значительную роль. Основные импортеры таких товаров – это страны СНГ – порядка 40% (Азербайджан, Казахстан, Армения, Беларусь). Несмотря на сложившиеся экономические трудности, связанные с пандемией, в 2020 году на 6% выросла доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона – 22% экспорта (основной импортер – Китай). Страны-лидеры по импорту ставропольской продукции – это Азербайджан, Китай, США, Казахстан и Армения.
– Основная задача в рамках национального проекта – увеличивать число компаний-экспортеров. Распределение показателя по приросту экспортеров между органами местного самоуправления утверждено Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Создан ряд институтов поддержки экспортеров, оказывающих финансовые и нефинансовые меры поддержки. В крае это – Российский экспортный центр и Центр поддержки экспорта, – рассказала Сузанна Дамир.
Как было отмечено в процессе дискуссии – уже в 32 муниципальных образованиях края определены заместители глав, курирующие вопросы развития и поддержки предпринимательства. Они и выступают бизнес-шерифами, и являются персональными проводниками для предпринимателей. При работе с Центром поддержки экспорта и органами исполнительной власти бизнес-шерифы прорабатывают с компаниями проблематику их деятельности и точки роста.
В планах краевого министерства экономического развития в марте 2021 года провести мероприятия по обмену опыта с представителями Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан и бизнес-шерифами региона. Кроме этого будет усилена популяризация продукции ставропольских производителей через торговые представительства за рубежом, заработают торговые дома по аналогии с практиками Башкортостана и Татарстана.
Также на постоянной основе министерством проводится цикл встреч «Час с Торгпредом. В настоящий момент было проведено уже 16 совещаний с Торговыми Представительствами РФ в странах как ближнего зарубежья, так и дальнего. Ставропольские экспортёры непосредственно из страны – потенциального партнера могут узнать все тонкости и специфики рынка, на который они планируют выйти. Так же представительства оказывают помощь в предоставлении контактов потенциальных импортёров, что существенно может облегчить работу наших региональных экспортеров или предприятий, которые только нацелены на экспорт.
Информация: Министерство экономического развития Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая